воскресенье, 28 марта 2021 г.

 

Индикаторы бедности и богатства в России

    Государственной системы,  определения каждого гражданина по бедности или уже достаточно и гарантированно обеспеченным / богатым/, пока не существует.
    
    Государственные люди этим вопросом занимаются постоянно, но только исключительно в крайних случаях и то, можно наблюдать разные позиции по данному вопросу, когда нужно побольше собрать налогов или сделать заслон потенциальным халявщикам, желающих надуть не бедную государственную казну.

    Государству отчасти выгодно сохранять бедность части населения, обвиняя их:  в лени, пьянстве, не умном расходовании своих финансов, расточительстве на пустое, вкладывании своих средств в азартные игры и многое другое. Да, и часть граждан придерживается жизни одного дня, как бы понимая, что на лучшее надеяться сложно и миссия на хорошую жизнь не выполнима.
    
      Чем еще выгодна бедность граждан для капиталистов - эксплуататоров, тем, что это прежде всего, дешевая рабочая сила согласная на любую и фактически низкую зарплату, без минимального социального пакета.

      Более мелкие страны с минимальными военными и другими расходами, не тратят деньги национальной казны в этом направлении, а вкладывают в своих граждан делая их социально полезными для общества. Тем самым, они разрывают бесконечную цепочку хронической бедности у большинства трудового населения, делая его наиболее активным и мобильным, образованно-культурным и развивающемся в интеллектуальном плане.

      Наиболее крупные государства планеты, как территориально, так и богатые своими природными и людскими ресурсами, не могут решить проблему ухода населения своих стран от бесконечной бедности. Распыление ресурсов по многим направлениям и нужным, как считают руководители, проектам, сводит социальные программы  к нулю.
      
      Российская Федерация официально себя позиционирует как социальное государство, но пока не выработало систему определения бедности  или богатства.
      
      Поэтому, для лучшего понимания, что необходимо в сущности рассмотреть и найти правильное решение в области социальной политики в отношении  вопроса с хронической бедностью российского населения, желательно понять что ведет на самом деле многих граждан к бедности.
      
      Если, в свое время были настоящие исследования в области социальной политики во времена объявленного « развитого социализма» в СССР, то можно было понять кто во времена советской власти был уже достаточно богат и скрывал это, а кто-то даже и не учитывался что будет беден навсегда.

     В переходный период с искусственного социализма в искусственный капитализм, конец 80-х и начало  90-х годов, немало граждан воспользовалось благом перестройки времен Горбачева / акционирование, кооперативы, раздача бесплатно дачных участков и возможности получения земли под строительство жилья также бесплатно/.
   
     При этом не было ни какого настоящего учета по разделению граждан на богатых и бедных. Это был настоящий хаос, не лучше чем и в 1917 году, когда лозунг «Грабь-награбленное» было очень хорошо принято большинством крестьянского  населения Российской империи. С той лишь разницей, что крестьянин имевший телегу и лошадь, мог больше утащить, нежели настоящая беднота. Не будем, освещать момент дальнейшей трагедии нашего крестьянского сословия, так как кто этим хоть элементарно интересуется, то поймет, это самая тяжелая проблема для руководства страны и части населения с отравленным сталинским социализмом.

       Но, самый трагический момент в России произошел, когда у руководства страны не было желания поделится правильно общегосударственной собственностью, в первую очередь с теми, кого и вогнал в бедность советский режим, тем более, нет ни веры и нет ни какой совести использовать для личного обогащения сырьевые районы Урала, Севера, Сибири и Дальнего Востока, где применялся массово убийственный и бесплатный труд заключенных загнанных туда в основном по политическим мотивам.
      
       Это сложно признать определенным политическим силам, но это так и есть, основные плоды общенародной собственности достались главенствующим представителям прежнего строя, которые и боролись с естественным капитализмом на протяжении многих десятилетий не построив обещанный социализм для всех и каждого. Во всяком случае их потомки, делают усиленную пролонгацию якобы правильности их поступков, и действий по строительству социализма во времена СССР.      
         
         Политическое  руководство России, наконец-то стало понимать, что их благородные цели по увеличению рождаемости, помощи всем матерям и детям, не бедствующим слоям российского бизнеса, без учета и контроля за их имущественным состоянием, явными и скрытыми доходами, социальное решение проблем российской бедноты невозможно.
         
          В основном, исходная точка современного состояния обогащаемости населения России имеет оптимистический характер, благодаря хоть и плохой, но приватизации государственной собственности и передаче её населению пусть и в малом количестве. Другое дело, что эта мелкая собственность все равно не дает большей части населения жить безбедно. При этом, не вся эта собственность радует обычных людей.

         Вся информация о наличии какой-либо собственности за каждым гражданином РФ есть уже в налоговых органах и каждый гражданин может это увидеть в своем личном кабинете, кроме возможности увидеть еще свою собственность в республиках Северного Кавказа, так как там налоговые органы не могут это почему-то проверить по непонятным причинам.
       
         Так же у государственных органов таких как Государственный Реестр Недвижимости, есть полная картина определить через недвижимость, действительно любой человек богат или не очень. А кое-кто, явно влачит жалкое существование.

         На основе уже имеющейся информации по каждому налогоплательщику и его действиях в Реестре недвижимости, где все договора купли-продажи фиксируются, можно понять, кто стал богат и таковым остается, а кто-то умело скрывает свое богатство став даже социально незащищенным.
         
         Наше правительство над этим как раз и думает, как эту систему отладить максимально справедливо, но если все рассматривать только с позиций налоговой системы без учета определения беден гражданин или богат и выработать методику соответствующих: ИНДИКАТОРОВ БЕДНОСТИ или БОГАТСТВА  ГРАЖДАНИНА,/ИББГ/ и   
ИНДИКАТОРОВ БЕДНОСТИ ИЛИ БОГАТСТВА ДОМОХОЗЯЙСТВА ИЛИ СЕМЬИ/ИББДС/.

     Создав на основе исходных данных, программный продукт отслеживания ухода от бедности и приход к стандартному минимуму богатого человека/финансово состоятельного/  можно победить бедность вообще в стране.
    
       При этом бедствующий гражданин или гражданка, с одной стороны и Государство должны заключить Гарантийный Страховой Социальный Договор /ГССД/ обязывающий гражданина которого выводят из состояния бедности согласится на стабилизационную заморозку своего стандартного минимума богатого человека / СМБГ/.

       В этом договоре государство вправе при вливании денег в гражданина/ку/ требовать выполнение определенных условий по сохранению вверенного жилья на определенное время, применять вверенные денежные вливания по назначению, ни чего не продавать по переданному и доверенному имуществу и так далее. Включая поведение и исключение противоправной деятельности.

      Естественно, данная новелла потребует законодательного обеспечения, расширение социальной службы и введение новых специальностей / инспекторов — ревизоров социальной службы, аналитиков социальной базы данных, юристов-экономистов социальной службы, программистов социальной службы и многих других/.

      Для ускорения процесса внедрения Президент РФ, мог бы своим Указом определить направление и ответственных по изменению социальной политики в России, и вполне будет полезным создать при новой структуре бюджетный фонд прямого и государственного финансирования граждан по гарантийному социальному и страховому договору/контракту/  - БФПГФГГССД. Если конечно Президент или Правительство РФ это пожелают начать осуществлять.

     Важным элементом может здесь стать добровольность граждан быть кандидатами по вхождению в данную систему ухода от бедности, полной проверки стартовой финансовой состоятельности и дальнейшему контролю за финансовой и трудовой деятельностью.

     Другим еще более важным элементом синхронизации данной идеи может быть мудрое оживление пустых сельских территорий в европейской части России путем решения жилищной проблемы и труда на земле для желающих вести оседлый образ жизни в сельской местности. Это позволит уменьшить городское население и снизить существующие проблемы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий